Итоги областного открытого конкурса по «Радиоконструированию»

56977ae58e29824 февраля 2017 года в г.Гомеле прошел областной конкурс по радиоконструированию, где юные изобретатели показали свои таланты. Конкурс проводится уже не первый год под руководством управления образования, при  поддержке Гомельского областного  отделения «Белорусский фонд Мира» и непосредственным организатором конкурса выступает государственное учреждение образования «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», однако, именно этот конкурс, объединил в себе направления робототехники, электроники и микропроцессорной техники.

Обновить формат конкурса помогла идея его создателя и талантливого педагога дополнительного образования объединения «Радиоконструирования» ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» Мартыновой Елены Георгиевны. Третий тур «защита робота» был введен, чтобы разнообразить программу конкурса и привлечь подрастающее поколение к инновационным технологиям.1395848553_4c13wkddiquobjt

В областном конкурсе приняли участие 7 команд: ГУО  «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования», ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодёжи», ГУО «Центр творчества детей  и  молодёжи г.Калинковичи», ГУО «Рогачёвский районный центр технического творчества детей и молодёжи», ГУО «Мозырский центр технического творчества  детей и молодёжи» и команда ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»,  16 участников в двух возрастных группах.

Тема этого года конкурсного этапа «Защита робота»– Funny wheel.

Механизм движения – колесный или гусеничный робот. Задачи, которые выполняли роботы, поведенческие реакции, внешний вид роботов стандартами не ограничивался.

Роботы, представленные на конкурс, придерживались концепции создания BEAM роботов. Создание BEAM-роботов – это культура, со своей философией, эстетикой и широчайшими возможностями для творчества.

В рамках конкурса ребята решали физические задачи с техническим содержанием, в практическом туре участвовали в сборке устройства на макетной плате, проводили необходимые измерения и расчеты.

Но самый настоящий накал страстей начался в туре «защита робота», когда участникам конкурса необходимо было продемонстрировать своего робота в действии.

Областной конкурс по радиоконструированию  создал условия для организации деятельности площадок по робототехнике в учреждениях образования Гомельской области, в реализации проекта «Робототехника: инженерные знания молодёжи для инновационной Беларуси».

Высокий уровень подготовки учащихся показали ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»,  ГУО «Мозырский центр технического творчества  детей и молодёжи», ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи», ГУО «Рогачевский районный  центр технического творчества детей и молодежи, ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования», ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Калинковичи».

Строгое, но справедливое жюри УО “Гомельский государственный университет имени Фр.Скорины” признали победителями конкурса и наградили дипломами управления образования Гомельского облисполкома и ценными подарками от Гомельского отделения «Белорусский фонд мира» следующих участников в личном зачете:

в теоретическом туре среди участников старшей группы:

I место – Буланов Дмитрий, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Кривых Илья, обучающийся ГУО «Мозырский центр технического творчества детей и молодежи»;

III место – Лесницкий Александр, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи».


в теоретическом туре среди участников младшей группы:

I место – Ожиганов Владислав, обучающийся ГУО «Мозырский центр технического творчества детей и молодежи»;

II место – Чижевский Вадим, обучающийся ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;

III место – Савицкий Никита, обучающийся ГУО «Добрушский  районный  центр творчества дополнительного образования».


в практическом туре среди участников старшей группы:

I место – Серов Даниил, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;

II место – Лесницкий Александр, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Буланов Дмитрий, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи».


в практическом туре среди участников младшей группы:

I место – Махов Никита, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Чижевский Вадим, обучающийся ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;

III место – Ожиганов Владислав, обучающийся ГУО «Мозырский  центр технического творчества детей и молодёжи».


в туре «защита робота» среди участников старшей группы:

I место   –  Серов Даниил, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Калиновский Роман, обучающийся ГУО «Рогачевский центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Лесницкий Александр, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Буланов Дмитрий, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи».


в туре «защита робота» среди участников младшей группы:

I место – Махов Никита, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место –  Ожиганов Владислав, обучающийся ГУО «Мозырский  центр технического творчества детей и молодёжи».


по итогам трех туров среди участников старшей группы:

I место – Серов Даниил, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место  – Буланов Дмитрий, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Лесницкий Александр, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи».


по итогам трех туров среди участников младшей группы:

I место – Махов Никита, обучающийся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Ожиганов Владислав, обучающийся ГУО «Мозырский  центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Чижевский Вадим, обучающийся ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи».


Фоторепортаж

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *